NASA пообещало опубликовать 12 июля первые научные снимки с космического телескопа «Джеймс Уэбб»

30.06.2022 | Новости

В NASA сообщили, что первые научные снимки с космического телескопа James Webb («Джеймс Уэбб») будут опубликованы 12 июля. Объекты для первой фотосессии держатся в секрете. Но в NASA сообщают, что каждый из них выбирался с прицелом раскрыть весь потенциал нового телескопа и это будет нечто невероятное.

NASA пообещало опубликовать 12 июля первые научные снимки с космического телескопа «Джеймс Уэбб»

Телескоп «Джеймс Уэбб» несёт на борту две инфракрасные камеры (ближнего и среднего диапазонов) и два спектрометра. Каждый из снимков телескопа будет «полноцветным», поскольку спектрометры позволят извлекать из света далёких звёзд информацию об их атомарном и молекулярном составе, а это позволит точно представлять, как будут выглядеть те или иные далёкие объекты как в видимом, так и в других диапазонах.

Научная программа телескопа будет определяться каждый год на основе конкурса проектов для исследований. Для программы «1-го цикла» проекты уже выбраны, хотя в NASA пока не публикуют подробного расписания. В целом известно, что телескоп будет изучать звёзды и галактики из ранней Вселенной, сверхновые и ближайшие к нам галактики, хотя спектр научных работ этим списком не ограничится.

Каждый из конкурсных проектов будет тщательно выбираться научным сообществом. «Пакет материалов первых изображений подчеркнёт научные темы, которые вдохновили миссию и будут в центре внимания её работы: ранняя Вселенная, эволюция галактик во времени, жизненный цикл звезд и другие миры», — сказали в NASA.

Телескоп «Джеймс Уэбб» был выведен в космос 25 декабря 2021 года. Он доставлен в точку Лагранжа L2 на удалении около полутора млн километров от Земли. В зоне базирования телескоп будет работать свыше 10 лет — пока ему хватит топлива на корректировку орбиты и будет работать аппаратура. Телескоп завершил фокусировку в конце апреля и подтвердил невероятный потенциал в получении резких снимков высочайшего качества. Первые фотографии научного качества должны быть великолепны.