Кабмин принял документ о комиссии по определению сайтов с бесплатным доступом

18.01.2022 | Новости

Правительство РФ создаст специальную правительственную комиссию, которая будет определять перечень социально значимых сайтов. Бесплатный доступ к таким сайтам должен обеспечиваться операторами в рамках закона о «Доступном интернете».

Состав комиссии пока не известен, однако отмечается, что соответствующий проект постановления правительства был уже принят. О решении одобрить такую инициативу говорится в опубликованном списке решений, принятых на заседании правительства 24 декабря. На портале проектов нормативно-правовых актов документ пока размещен не был.

В проекте постановления Минцифры предлагало передать функции ведения реестра социально значимых сайтов уже существующей правкомиссии по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента. Пока неизвестно, займется она ведением списка или же для этой цели будет создан новый регулирующий орган.

Напомним, ранее Минцифры внесло уточнения в требования к социально значимым сайтам. Таким ресурсам было разрешено передавать видео в невысоком разрешении 480p, но запрещено организовывать голосовые и видеозвонки, а также отправку сообщений. Кроме того, им нельзя подгружать контент из зарубежных источников и размещать рекламу.