«ВКонтакте» рассказала о технологических достижениях года: ИИ, видео и улучшенная доставка контента

18.01.2022 | Новости

Социальная сеть «ВКонтакте» рассказала о главных технологических достижениях и событиях уходящего года, а также анонсировала отдельное мобильное приложение платформы «VK Видео». В 2021 году большое внимание уделялось средствам искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. В частности, были реализованы инструменты адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой, технологии интеллектуальной системы рекомендаций и поисковой платформы, а также единой шины VK для простой интеграции технологий в другие сервисы компании.

Кроме того, соцсеть выпустила SDK-комплект «VK Звонков» для разработчиков IT-сервисов: большинство функций можно интегрировать в сторонние продукты. «ВКонтакте» представила автоматические субтитры в видео на русском языке, в основе которых лежат речевые технологии. В публикациях сообществ сети появился автоматический перевод текста на русский, английский и другие языки благодаря нейросетевым технологиям.

Кроме того, в уходящем году была представлена система NeuroHD — специализированная технология, которая в два раза повышает разрешение видео, восстанавливает детали и убирает шумы на изображении в режиме реального времени. В 2021 году «ВКонтакте» расширила геораспределённую сеть доставки контента (CDN). Она стала одной из крупнейших в России и включает в себя более 50 узлов.

Теперь видео и трансляции стали стартовать в среднем в полтора раза быстрее вне зависимости от расстояний. Ускорение доставки контента обеспечил и масштабный переход на новый сетевой протокол QUIC: «ВКонтакте» первой в России и одной из первых в мире внедрила передовую технологию передачи данных на его базе и в два раза ускорила доставку контента в веб-версии и мобильных приложениях.

Пользователям «VK Звонков» стало доступно отдельное десктопное приложение, а для быстрого доступа к созданию звонка в социальной сети «ВКонтакте» появился новый раздел «Звонки‎». Что касается нового мобильного приложения «VK Видео», то оно появится в следующем году. Зрители данной видеоплатформы смотрят свыше 2 млрд уникальных видео ежегодно, а авторы загружают больше 250 млн роликов. В сутки «VK Видео» собирает больше 2 млрд просмотров, видео в социальной сети «ВКонтакте» каждый месяц смотрят 75 млн зрителей.