Минцифры предложило устанавливать отечественные операционные системы на ПК, которые импортируются без ОС

24.05.2022 | Новости

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) намерено стимулировать распространение в стране компьютеров с отечественными операционными системами.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», речь идёт об установке российских операционных систем на ноутбуки и настольные компьютеры, которые предлагаются без предустановленной программной платформы. Сейчас доля таких устройств в сетях ритейлеров может доходить до 24 %.

Предполагается, что производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копии российских операционных систем — это может быть Astra Linux или ALT Linux. Такие платформы, по задумке Минцифры, будут устанавливаться на устройства, которые поставляются в страну без предварительно инсталлированной ОС.

Эксперимент планируется запустить уже в первом квартале наступающего года. Задача в том, чтобы в 2022 году обеспечить установку российских ОС минимум на 100 тыс. ноутбуков и настольных компьютеров. Переговоры на соответствующую тему ведутся с HP, Acer и Lenovo. Если опыт окажется удачным, то в дальнейшем планируется выйти на 1 млн установок отечественных ОС в год.

Однако участники рынка сомневаются в успехе инициативы. Массовый потребительский рынок просто не готов перейти на платформу Linux, на которой и построены отечественные ОС. «Несмотря на все преимущества, у этой ОС не настолько богатый выбор приложений, как для Windows. Скорее потребители просто удалят эту ОС и установят привычную Windows», — говорят эксперты.