Неудачи с кодированием и угрозы карантина — что будет с рынком платного телевидения Украины?

25.09.2020 | Новости

Почему рынок платного ТВ недополучил пользователей после кодирования каналов на спутнике? Как карантин отразился на абонентских базах и доходах провайдеров? Какие угрозы будут актуальны для рынка платного ТВ по завершении карантина?

2020 должен был стать переломным для рынка платного телевидения. Кодирования каналов медиагрупп на спутнике, новые модели дистрибуции, рост роялти, готовность пользователей больше платить за услуги телевидения — все давало надежду, что индустрия сможет хорошо заработать. Однако идеальной эта картина не стала. Рынок получил значительно меньше, чем ожидал от кодирования, около 70% абонентов спутникового ТВ остались смотреть российские каналы на бесплатном спутнике. Провайдеры теряют прибыли во время карантина. А отмена спортивных мероприятий на время пандемии ударило по игрокам, заточенных под футбольный контент. О том, что же сейчас происходит с рынком Pay TV, говорили 5 мая представители медиагруппы и провайдеров во время онлайн-встречи , организованной конференция Telecom Ukraine.

Неоправданные ожидания от кодирования

 Показать / Скрыть текст

Первый месяц после кодирования был похож на эйфорию и давал надежду, что 45%, или 2 млн пользователей спутникового ТВ выберут платный тип подключения. К этому медиагруппы и провайдеры готовились больше года. Активность пользователей, которые стремились подключиться к официальным спутниковых операторов, в январе была такой высокой, что медиагруппы перенесли дату кодирования на неделю. Количество абонентов Viasat и XtraTV выросла в разы . XtraTV заявляла о от 700 до 2500 подключений в день, а Viasat говорил о 6000 новых подключений, которые осуществляли в дни «наибольшей нагрузки». Такой же уровень активности DTH-платформы ожидали еще в течение 6-9 месяцев.

Однако после январской эйфории пришел февраль, который свел на нет эти перспективы. По словам директора по стратегии и развитию бизнеса «Медиа Группы Украина» Федора Гречанинова , основную проблему для DTH-сегмента составил как раз не карантин, а две «черные даты» февраля. Сначала 21 февраля Верховная Рада поддержала запрос народного депутата Николая Задорожного к президенту Украины о введении моратория на кодирование украинских каналов на спутнике. А дальше 28 февраля Офис президента выпустил релиз о том, что Владимир Зеленский договорился с медиагруппами о запуске не кодированных, международных версий главных каналов . После каждой из этих событий, как рассказывает господин Гречанинов, подписки DTH-платформ падали вдвое.

« Релиз Офиса президента был сформирован таким образом, что люди подумали, что все: сейчас основные каналы медиагруппы раскодируются, дальше будет соцпакет и что-то еще. Похоже, что недостаток критического мышления оказывается у людей не только тогда, когда они читают фейки, но и когда они хотят видеть в релизах то, что хотят, а не то, что там написано », — отметил господин Гречанинов. В конце концов, основной технологией — бенефициаром от кодирования ожидаемо стал бесплатный эфир Т2.

По словам руководительницы платформы Viasat Светланы Мищенко , еще в начале февраля в пик подключений Viasat потерял 20-30% от продаж за того, что из Китая из-за пандемии не могла прибыть большая партия оборудования.

« По исследованиям, 20-25% абонентов остались смотреть бесплатный спутник. Что мы получили на выходе? Бесплатный спутник осталось смотреть 70% домохозяйств. Лишь 30-35% распределились по другим типам приема », — рассказала Мищенко.

Почему так произошло? По ее словам, было недооценено влияние российского контента. Также на этот процесс повлиял запуск на спутнике некодированных международных версий каналов медиагруппы. « Четыре открытые версии каналов медиагруппы входят в топ-5 каналов среди аудитории бесплатного спутника , — объясняет Мищенко. — Есть три основные причины, почему мы недополучили пользователей после кодирования. Отличный контент, доступный бесплатно, — это четыре канала медиагруппы. Российский контент, к которому мы не можем даже на законодательном уровне ограничить доступ. И пиратские сервисы ».

Карантин и отток абонентов у провайдеров

 Показать / Скрыть текст

За время карантина провайдеры в среднем недополучили до 30% средств от потребителей за предоставленные услуги, о чем отдельно писал «Детектор медиа» . Также, к неплатежам прибавилось плановое повышение с 1 апреля размера роялти (платы) провайдеров медиагруппам за ретрансляцию их телеканалов. Это подорожание было обусловлено в договорах с медиагруппы, подписанных в конце 2019 года. Однако в начале года из-за кодирования спутника медиагруппы согласились на временный переходный период и снизили оплату на 25% от задекларированной цены на первый квартал. Соответственно, повышение роялти вступило в силу лишь 1 апреля.

Федор Гречанинов считает, что это создало определенную «подушку» для провайдеров, которые успели поднять цены для абонентов в январе, а больше стали платить медиагруппам только с апреля: « То, что у провайдеров в апреле выросли расходы — это компенсируется тем повышением цены, которая была в январе ».

Директор провайдера «Павутина.нет» Александр Арутюнян во время онлайн-встречи рассказал, что его абоненты вели себя по-разному: сначала в марте и в начале апреля наблюдалось увеличение спроса, однако дальше произошло падение абонентской базы, а также рост уровня неуплаты за услуги телевидения. « Такое впечатление, что летние отпуска наступили раньше », — сказал он. Дело в том, что часть пользователей оставила Киев и поехала на карантин за город или отказалась от аренды квартиры в столице из-за потери работы. В результате провайдер потерял 20% в доходной части.

Иван Шестаков , директор по стратегическому развитию ОТТ-платформы Megogo, отметил, что за время карантина подписчиков ни стало больше. Но они начали смотреть больше фильмов. Соответственно, увеличилось количество продаж фильмов и заинтересованных в такой услуге. Господин Шестаков считает, что аномалий в просмотре ОТТ-платформ не произошло. Ведь первоочередное рост трафика, а дальше его снижение свидетельствуют о том, что люди со временем адаптировались и нашли себе занятие на карантине. Среди контента Megogo он отметил показ телеуроков в рамках «Всеукраинской школы онлайн». Напомним, Медиасервис стал партнером образовательного проекту . « В среднем за неделю школу смотрят 100-150 тысяч человек », — рассказал он.

Собственно, именно ОТТ-платформы, по мнению Федора Гречанинова, стали основными бенефициарами карантина в долгосрочной перспективе. А крупнейших потери понесло аналоговое кабельное телевидение . Господин Гречанинов добавил, что сам по себе карантин стал катализатором определенных событий: « То, что аналоговый кабель терять абонентов, было понятно с самого начала. А карантин только это ускорил ».

Снижение платежеспособности населения, особенно в селах и маленьких городах 50 тыс.-, повлияло и на работу DTH-платформ. Так, Viasat, по словам Светланы Мищенко, почувствовал падение уровня платежей и абонбазы в апреле — около 15%. « » Ощадбанк «закрыл 30% отделений, » Укрпочта «- 50%. У людей не хватает средств, но и возможностей платить не », — отметила она. И добавила, что отток пользователей премиальных пакетов значительно превосходил отток абонентов базовых пакетов.

Ситуация с провайдерами «Медиа Группы Украина» XtraTV и Oll.TV, по словам Федора Гречанинова, отличается от остального рынка. Ведь эти сервисы были « заточены под футбол «, который был большой частью бизнеса группы: она развивает три футбольных каналы.

« Для нас удар в том, что футбольные матчи прекратились везде (кроме Беларуси, которую мы решили не показывать). Коллеги, которые занимаются футбольным контентом, пытаются выжать все, и падение интереса к каналам «Футбол » сейчас меньше, чем мы думали «, — сказал господин Гречанинов. Из-за переноса матчей топовых турниров — Лиги чемпионов и Лиги Европы — каналы «Футбол» запустили сеть повторов лучших матчей .

Планировалось, что каналы «Футбол 1» и «Футбол 2» в этом году перешедшие на новую модель дистрибуции : по индивидуальной подписке a la carte по цене 109 гривен. Однако из-за пандемии и остановку основных турниров медиагруппа перенесла переход на продажу a la carte на неопределенный срок.

« Главные наши ожидания относительно дохода и просмотра связанные с графиком возврата к просмотру футбола и того, какой график будет в чемпионатов, национальных лиг и еврокубков. Через футбол у нас просели все подписки. Но мы ожидали большего падения. Ведь люди продолжают смотреть и платить даже за просмотр старых матчей. Мы вынуждены проверяли, готовы ли люди платить за повторы матчей », — рассказал господин Гречанинов.

На спутниковую платформу XtraTV дополнительно повлиял и карантин: темпы подключений упали, в частности, потому, что мастера стали меньше ходить по домам абонентов.

Угрозы для рынка после карантина

 Показать / Скрыть текст

Участники онлайн-встречи, называют несколько угроз, рынок платного телевидения может получить вследствие карантина. Прежде всего, это возвращение пользователей в привычку не платить за телевидение, усиление позиций пиратских сервисов и демпинг.

« Различные сервисы после начала карантина начали открывать доступ к своим библиотек. У пользователей есть возможность пользоваться одним, а потом другим сервисом », — отметил господин Гречанинов и добавил, что эти временные акции сейчас услышат сворачиваться.

Николай Фаенгольд , и.о. директора дивизиона Pay & Digital TV группы StarLightMedia, рассказал, что многие провайдеры сейчас видят увеличение зарубежного трафика. Прежде всего, к пиратским ресурсам, вроде «Эдем ТВ». Именно поэтому, по его мнению, стоит усилить борьбу с пиратством.

« Мы все знаем провайдеров, которые могут предложить за 1 доллар доступ ко всем каналам. Также часть пользователей, которые постоянно находятся в акциях. Ты семь дней находишься в акции, а дальше меняешь провайдера. Мы не знаем количество таких абонентов. Провайдеры говорят, что это может быть 20% реального рынка. За март это 6000 абонентов ОТТ. То есть в целом это сотни тысяч абонентов, которые не платят, но имеют доступ к услугам », — отметил господин Фаенгольд.

А Федор Гречанинов обратил внимание еще и на угрозу демпинга. По его словам, в 2015 году после кризиса провайдеры прибегли к демпингу и это « почти убило » рынок « Сейчас также будет соблазн демпинговать. Но я думаю, что это не повторится, потому медиагруппы будут более строго смотреть на то, чтобы этот год не стал игрой в демпинг. Это затрагивает интересы не только медиагруппы, но и всего рынка ».