Почему кодируют спутниковое ТВ и что делать, если у вас «тарелка»

11.08.2020 | Новости

Почему кодируют спутниковое ТВ и что делать, если у вас «тарелка»

Телезрители больше не смогут смотреть спутниковые каналы бесплатно

В январе 2020 года будет закодирован сигнал на спутнике, в результате чего многие украинские телеканалы исчезнут из бесплатного доступа. Это коснется тех, кто смотрит спутниковое ТВ.

Новость о том, что будут закодированы каналы спутникового ТВ украинских медиагрупп, не такая уж и новая — об этом писали еще в 2017 году. Для телезрителей это означает, что они больше не смогут смотреть спутниковые каналы бесплатно.

Кстати, в 2017 году новости спутникового телевидения в Украине были в топ поисковых запросов. Тогда искали новые параметры спутникового ТВ, информацию о том, на каком спутнике украинские каналы будут доступны, новые частоты украинских каналов.

Во многих странах люди выбирают спутниковое ТВ. Украина в этом плане не исключение: в 4 млн домов страны предпочитают смотреть спутниковое ТВ. Они не знают, что ловят сигнал, который является техническим и предназначен для провайдеров. В мире же действует платное ТВ: к платным каналам, находящимся на спутнике, пользователи имеют доступ через посредника. Такими посредниками станут провайдеры спутникового телевидения в Украине, провайдеры кабельного ТВ и сервисы, предлагающие онлайн-телевидение.

Когда и какие спутниковые каналы закодируют?

Так когда закодируют спутниковые каналы? Украина перейдет на новый формат 20 января 2020 года. С 4 ноября 2019 года будут кратковременно кодироваться некоторые каналы ТВ. До конца года могут появиться другие новости спутниковых каналов.

Собственники спутниковых тарелок не смогут бесплатно смотреть украинские ТВ-каналы:

➡️ 1+1 Media: 1+1, 2+2, ТЕТ, УНИАН, ПлюсПлюс, Бигуди;

➡️ Медиа Группа Украина: ТРК Украина, НЛО ТВ, Индиго, Эскулап ТВ;

➡️ StarLightMedia: СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2, КуйТБ;

➡️ Inter Media Group: Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм.

Что делать, когда закодируют спутниковое ТВ?

Несмотря на информационную кампанию, многие пользователи спутниковых тарелок будут удивлены тем, что нет сигнала на спутнике. Что делать в этой ситуации? Украинцы выбирают кабельное ТВ. Также все больше пользователей предпочитают смотреть онлайн украинские телеканалы.

В Украине работает несколько сервисов, где можно смотреть телевидение Украины онлайн. Провайдер Интернет и кабельного ТВ Сеть Ланет имеет свой сервис онлайн-телевидения Ланет.TV (Lanet TV), позволяющий легально смотреть все украинские каналы онлайн.