Все форумы > разнОбойка > Компьютерные технологии Поиск по форуму
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Назад  <<  1 2 3 4 5  >>  Вперёд

Майнерам пришлось продать все добытые в мае биткоины — с ноября прибыльность рухнула на 80 %
  maxya   Ссылка на пост #41 Добавлено: 24 июня 2022 10:49
Макс
Администраторы
библиАтекарь

Репутация: 74412Репутация: 74412Репутация: 74412Репутация: 74412Репутация: 74412
99
История изменений
Поблагодарил: 6814
Получил благодарностей: 25295
Предупреждений: 0

Награды:

Российские майнеры начали массово распродавать видеокарты на фоне обвала криптовалют

Российские майнеры поддались всеобщей панике на фоне падения курса многих криптовалют и начали массово распродавать запасы видеокарт на площадках вторичной торговли. Со ссылкой на представителей российского сообщества майнеров издание Fobes сообщает, что на том же Avito находится порядка 3000 объявлений о продаже GeForce RTX 3060 и более 730 объявлений о продаже GeForce RTX 3090.

В разговоре с изданием на условиях анонимности российские майнеры рассказали, что их доход от добычи криптовалют значительно сократился, а некоторые уже работают в ноль или даже в минус. На это повлияли сразу несколько факторов: падение курса биткоина более чем на 40 % с начала мая (сейчас продаётся по $20,5 тыс.), который потянул за собой вниз все остальные альткоины, а также укрепление рубля и падение цен на новые видеокарты. Из-за этого майнерам становится значительно сложнее или практически невозможно отбить затраты на покупку видеокарт.

По словам одного из собеседников Forbes, видеокарты в июне упали в стоимости примерно в три раза по отношению к марту-апрелю. Сейчас на Avito можно приобрести GeForce RTX 3090 в диапазоне от 120 до 170 тысяч рублей. Раньше найти что-то дешевле 300-400 тысяч рублей было невозможно. Новые карты тоже подешевели. Цены на них начинаются от 130–140 тыс. рублей в российской рознице, а если заказывать через Китай, то такой ускоритель можно найти за 110–120 тыс. рублей.

«Биткоин во всём мире котируется к доллару. В марте–апреле, когда рубль упал, доходность от биткоина взлетела до максимумов. Я менял его по курсу 5,2 млн рублей за монету. Хотя тогда биткоин стоил около $40 000, что далеко от максимумов 2021 года, но благодаря обесцениванию рубля в более чем два раза рублёвая доходность взлетела», — сообщил один из собеседников Forbes. И это касается не только биткоина.
   Мой ресивер: Sat-Integral S-1248 HD Heavy Metal, VU+ Ultimo 4K
   Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

"Цитировать выделенное" Наверх 
  zgu   Ссылка на пост #42 Добавлено: 24 июня 2022 10:53
МорякАвтор темы
Друзья satsis.info
почти гуру

Репутация: 5645Репутация: 5645Репутация: 5645Репутация: 5645Репутация: 5645Репутация: 5645
Выкл.
История изменений
Поблагодарил: 1173
Получил благодарностей: 1156

Награды:

Майнерам пришлось продать все добытые в мае биткоины — с ноября прибыльность рухнула на 80 %

Из-за резкого падения стоимости биткоина промышленные майнеры были вынуждены изменить финансовую стратегию и продать все 100 % добытой в мае криптовалюты. Прибыльность майнинга значительно снизилась — курс биткоина вплотную подобрался к себестоимости добычи одной монеты. Устаревшие ASIC-устройства и вовсе начали работать в убыток.

Об изменениях в финансовой модели промышленного майнинга сообщила аналитическая компания Arcane Research: публичные компании, занимающиеся добычей биткоина в промышленных масштабах, продали 100 % криптовалютных активов, полученных в мае. Для сравнения, за первые 4 месяца 2022 года продавались от 20 % до 40 % биткоинов. Исследователи отмечают, что публичные майнинговые компании производят около 20 % от мирового хершейта, однако их действия отражают стратегию всей отрасли. А в июне ко всем добытым биткоинам майнеры, вероятно, начнут продавать и накопленные прежде запасы.

По версии Arcane, к настоящему моменту доходность от майнинга откатилась к уровню 2020 года — этому способствовали рост сложности и падение котировок крупнейшей криптовалюты. От максимальных значений на ноябрь 2021 года доходность ASIC-устройства Antminer S19 упала на 80 %, тогда как устаревшая модель Antminer S9 уже начала работать в убыток. Сегодня Antminer S19 демонстрирует чистую прибыль в $13 000 на один добытый биткоин при цене в $40 на 1 МВт·ч электроэнергии.

У промышленных майнеров есть в запасе около 46 тыс. биткоинов, и если будет принято решение распродавать их, это может способствовать дальнейшему падению котировок крупнейшей криптовалюты. Так, канадская майнинговая компания Bitfarms только за последнюю неделю продала 3 тыс. биткоинов, выручив за них около $62 млн — деньги пошли на оплату нового оборудования и погашение кредитов.
   Мой телевизор:
   Мой ресивер: Sat-Integral S-1210 HD Aron и Sat-Integral S-1221 HD Stealth
   Мои спутники: 4w-90e

zgu   Ссылка на пост #43 Добавлено: 28 июня 2022 10:39
МорякАвтор темы
Друзья satsis.info
почти гуру

Репутация: 5645Репутация: 5645Репутация: 5645Репутация: 5645Репутация: 5645Репутация: 5645
Выкл.
История изменений
Поблагодарил: 1173
Получил благодарностей: 1156

Награды:

Росфинмониторинг заинтересовался криптовалютами

На вчерашней встрече главы государства Владимира Путина с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным обсуждался целый комплекс вопросов. Среди них особое внимание уделили криптовалютам.

Юрий Чиханчин доложил президенту РФ, что сотрудники ведомства всё чаще отмечают факты использования не только в спекулятивных сделках, но и для финансирования террористических групп, киберпреступности и подрыва финансовой стабильности государства.

«Несколько слов хотел бы сказать об обороте криптовалюты. К сожалению, явление это продолжает быть. И только на двух площадках, двух биржах, несколько сот тысяч российских граждан — участвуют десятки миллиардов. И мы видим, что там идут не только расчёты, не только спекулятивные сделки, но это и незаконный оборот наркотиков, финансирование терроризма и экстремизма и киберпреступность, и прочее», — сказал он в ходе встречи с главой государства.
   Мой телевизор:
   Мой ресивер: Sat-Integral S-1210 HD Aron и Sat-Integral S-1221 HD Stealth
   Мои спутники: 4w-90e

maxya   Ссылка на пост #44 Добавлено: 1 июля 2022 11:31
Макс
Администраторы
библиАтекарь

Репутация: 74412Репутация: 74412Репутация: 74412Репутация: 74412Репутация: 74412
99
История изменений
Поблагодарил: 6814
Получил благодарностей: 25295

Награды:

Intel начала поставки ASIC-майнера Blockscale в самое неподходящее для этого время

Компания Intel раньше намеченного времени начала поставки ASIC-майнеров Blockscale. При этом оказалось, что более неудачное время для релиза чипов трудно было выбрать из-за критически низкой стоимости криптовалют, курс которых оставляет желать лучшего.

Как заявил один из ключевых топ-менеджеров Intel Раджа Кодури, уже в среду компания начала первые поставки Blockscale ASIC криптомайнинговым компаниям вроде Argo Blockchain, Hive Blockchain и Griid. По его словам, ответственная за данное направление команда Intel AXG Custom Compute Team уже принимает поздравления.

Blockscale начали поставлять за пару дней до официально намеченного релиза. При этом производитель стал жертвой стихийных сил, неподвластных даже техногигантам подобного масштаба. Майнер начали продавать в то время, когда курсы многих криптовалют достигли своих минимумов за последние несколько месяцев.

Например, биткоин с начала года потерял 60 % стоимости, упав до отметки ниже $20 тыс., а эксперты рынка предрекают цифровым валютам «криптозиму», в ходе которой их курсы останутся чрезвычайно низкими на фоне роста инфляции и падения рынка биржевых активов. Подобное уже случалось в начале 2018 или середине 2020 годов.

В результате критического падения курса криптовалют многим майнерам теперь пришлось продавать своё оборудование, благодаря чему геймеры получили доступ к недорогим видеокартам.Досталось и криптомайнингвым компаниям, большинство из которых серьёзно страдают от нежелательных изменений на рынке.

На таком фоне и начались продажи Blockscale ASIC, предназначенного для добычи монет на основе алгоритма хэширования SHA-256. Ситуация усугубляется плачевной макроэкономической ситуацией в мире, которая продолжает ухудшаться.
   Мой ресивер: Sat-Integral S-1248 HD Heavy Metal, VU+ Ultimo 4K
   Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Назад  <<  1 2 3 4 5  >>  Вперёд