Eutelsat: телеканалов больше, HD больше, но!…

04.11.2016 | Новости

Любопытную статистику по итогам третьего квартала опубликовал ведущий европейский спутниковый оператор Eutelsat. С одной стороны, он отчитался об увеличении количества телеканалов, с другой — начинает прослеживаться противоположная тенденция, которая говорит о том, что телевидение стремительно развивается там, где нет стабильного высокоскоростного доступа к мировой сети. Одним словом, цифры, которые заставляют задуматься и мы предлагаем вам с ними ознакомиться.

Начнём с позитива. Телеканалов, которые транслирует на своих многочисленных телекоммуникационных спутниках Eutelsat, стало ещё больше. Любители статистики могут зафиксировать цифру в 6 336 телеканалов. А количество линейных телевещателей в стандарте высокой чёткости постепенно приближается к заветной тысячной отметке и в настоящий момент составляет 940 каналов. В процентном выражении увеличение количества HD-каналов составило почти 15% с начала года.

Всего ретрансляция теле- и радиоканалов принесла Eutelsat 63% от общей выручки. Как видим, несмотря на все заявления по поводу оттока аудитории от линейного телевидения, показатели оператора говорят об обратном. Ведь, если не было бы спроса — не было бы и наблюдаемого увеличения.

А теперь т.н. «обратная сторона медали». Вся позитивная статистика относится в основном к ближневосточному региону и африканскому континенту. Подавляющая часть новых сервисов появилась со спутников, которые обслуживают эти территории. В частности, с точки 8 градусов западной долготы, где в данный момент работает новый спутник Eutelsat. А вот на популярной спутниковой позиции 13 градусов восточной долготы, где работают знаменитые Hot Bird, уже появились пустующие транспондеры. Все новые каналы, которые появляются здесь, в основном персидские и арабские. Количество же новых европейских каналов, которые появились на спутниках оператора за последнее время можно пересчитать по пальцам.

И 16% от общего дохода составляют платежи от броадкастеров, которые занимаются передачей данных. Вполне возможно, что в ближайшие годы этот процент будет только увеличиваться.

Подведём краткие итоги. Скорее всего в обозримой перспективе количество обычных телеканалов вряд ли дойдёт до пятизначной цифры. Что же касается HDTV, то про 1000-ый «высокочёткий» канал на спутниках Eutelsat мы обязательно узнаем если не к концу текущего года, так в начале следующего с вероятностью на 100%.

Любопытно, что оператор ничего не сообщил об ультрачётких каналах (UHD), но в следующем пресс-релизе, который будет по итогам 2016 года, мы об их количестве ещё узнаем.